スタッフ紹介

代表理事・総監督

廣岡 成典 Shigenori Hirooka

 

*資格

日本体育協会スポーツリーダー

 

*競技暦(経歴)

大阪体育大学 → 松下電器サッカー部(現J1ガンバ大阪前身)

:西日本大学学生選抜主将 / 関西大学学生選抜主将

:  第34回全国大学選手権優勝 / 第70回天皇杯優勝

副代表理事・事務局長

瀧ヶ平 明弘 Akihiro Takigahira

理事

三宅 忠義 Tadayoshi Miyake

 

★コーチングスタッフ

ジュニアユース監督

言美 大輔 Daisuke  Gonbi

 

*資格

日本サッカー協会公認キッズリーダー

日本サッカー協会公認C級指導者ライセンス

 

*競技暦(経歴)

鹿児島実業高校 サッカー部

全国高校サッカー選手権大会3位

ディアマントFC鹿児島U-15 コーチ

ジュニアユースコーチ / トレーナー

上田 裕太 Yuta  Ueda

 

*資格

日本サッカー協会公認キッズリーダー

日本サッカー協会公認C級指導者ライセンス

理学療法士、認定理学療法士(運動器)

JARTA認定スポーツトレーナー

 

*競技暦(経歴)

守山白鳳SJSC(滋賀県)

守山南中学校(滋賀県)

草津東高校 サッカー部(滋賀県)

ジュニアユースコーチ

田中 大暉 Hiroki  Tanaka

 

*資格

日本サッカー協会公認3級審判員

小学校教諭一種免許

 

*競技暦(経歴)

リバースFC

FC Sword Osakaジュニアユース

河南高校 サッカー部

大阪大谷大学

ジュニアユースコーチ

藤井 拓 Hiromu Fujii

 

*資格

日本サッカー協会公認3級審判員

 

*競技暦(経歴)

旭ヶ丘SC

FC Sword Osakaジュニアユース

大塚高校 サッカー部

ジュニア監督

谷口 祥太郎 Shotaro  Taniguchi

 

*資格

日本サッカー協会公認キッズリーダー

日本サッカー協会公認B級指導者ライセンス

日本サッカー協会公認サッカー3級審判員

日本ミニフットボール協会公認8人制サッカー指導者ライセンスB級/2級

スポーツリズムトレーニング協会公認ディフューザー

 

*競技暦(経歴)

北星学園余市高校 サッカー部(北海道)

ブラジル短期留学

JAPANサッカーカレッジ サッカーコーチ・審判専攻科

アルビレックス新潟シンガポール スクールマネージャー

アルビレックス新潟シンガポール ジュニア監督、ジュニアユース監督

アルビレックス新潟 育成普及部 スクールコーチ

ジュニアコーチ

佐保 祥一郎 Shoichiro Saho

 

*資格

日本サッカー協会公認キッズリーダー

日本サッカー協会公認4級審判員

 

*競技暦(経歴)

進修サッカー団

セレゾンSC

阪南大学附属高校 サッカー部

ジュニアコーチ / トレーナー

荒明 拓 Araake Taku

 

*資格

日本サッカー協会公認D級指導者ライセンス

日本サッカー協会公認4級審判員

理学療法士、認定理学療法士(運動器)

赤十字救命法救護員/上級救命講習修了

 

*競技暦(経歴)

坂下SS少年団(福島県)(U12東北トレセンメンバー)

会津サントスFC ジュニアユース(福島県)

富岡高校 サッカー部

全国高校サッカー選手権大会出場

帝京平成大学

FC ZERO(奈良県社会人リーグ2部)

運動器ケアしまだ病院(現職)

ジュニアコーチ

金谷 汐人  Sekito Kanaya

 

*資格

日本サッカー協会公認C級指導者ライセンス

日本サッカー協会公認3級審判員

 

 

*競技暦(経歴)

藤井寺JSC

FC Sword Osakaジュニアユース

大塚高校 サッカー部

関西外国語大学

スクールコーチ

山崎 誠幸 Masayuki Yamasaki

 

*資格

中学高校教員免許(保健体育)

藤井寺市部活動指導員(道明寺中学校)

 

*競技暦(経歴)

大阪体育大学サッカー部

全国社会人選手権出場

全国クラブチーム選手権 3位

全国シニア大会(O-40) 3位

FC Sword Osaka ジュニアユース GKコーチ

スクールコーチ ※ジュニアコーチ兼任

池田 脩  Shu Ikeda

 

*競技暦(経歴)

柏原SSC

FC Sword Osakaジュニアユース

清風高校 サッカー部

大阪体育大学

スクールコーチ ※ジュニアコーチ兼任

西中川 学人  Nishinakagawa Manato

 

*競技暦(経歴)

羽曳野SS

FC Sword Osakaジュニアユース

大塚高校 サッカー部

関西福祉化学大学

ジュニアユース/ジュニアチーム GKコーチ

茅原 孝行 Takayuki  Kayahara

 

*資格

理学療法士、認定理学療法士(運動器)

 

*競技暦(経歴)

運動器ケアしまだ病院(現職)

フードアドバイザー

安嶋 駿 Shun Ajima

 

*資格
管理栄養士
スポーツ栄養士

【ブログ】スポーツ栄養士あじのブログ

事業推進部

佐藤 美由紀 Miyuki Sato

江口 悦代 Etsuyo Eguchi

藤岡 和子 Kazuko Fujioka

監事

田渕 源二郎 Genjiro Tabuchi

監事

先槻 忠 Tadashi Sakitsuki